Pagine Sarde Logo 
Lo cerchi in Sardegna? Lo trovi su Pagine Sarde!
PagineSarde.it
Diminuisci grandezza testo Aumenta grandezza testo Stampa l'articolo Segnala ad un amico RSS Delicious Facebook

Elezioni regionali, i candidati di Cagliari

Ecco i candidati della circoscrizione di Cagliari.

Candidato presidente Ugo Cappellacci

Forza Italia. Ignazio Mariano Contu, Simona De Francisci, Onorio Petrini, Alberto Randazzo, Edoardo Tocco, Alessandra Zedda, Ignazio Artizzu, Rosa Maria Argiolas, Fabio Barbarossa, Marco Basciu, Rossana Cardia, Barbara Congiu, Antonino Dessì, Francesco Onnis, Gianfranco Sabiucciu, Stefano Schirru, Luciana Rita Sechi, Stefano Tunis, Cristina Maria Zucca.

Psd’Az. Christian Solinas, Guido Sarritzu, Ferruccio Sanvido, Franco Matta, Ilenia Congera, Paolo Cau, Loredana Muscas, Sergio Etzi, Alberto Cillocco, Sabrina Pusceddu, Gianfranco Lancioni, Alessandro Assiero Brà, Rosanna Sarigu, Paolo Cilloco, Anna Maria Spirito, Giuseppe Floris, Maddalena Paba, Marco Fedele Nioi, Maria Dulce Alcantara, Luciano Zuncheddu.

Riformatori Sardi. Fabrizio Canetto, Giuseppe Caria, Roberto Cherchi, Giampiero Cocco, Michele Cossa, Giorgio Desogus, Giuseppe Fanti, Massimo Fenza, Gabriele Marini, Sergio Pisano, Roberto Scarpa, Angelo Tolu, Ricciotti Usai, Patrizia Campus, Germana Cocco, Manuela Collu, Francesca Curreli, Alessandra Onni, Valentina Savona.

Udc. Giorgio Oppi, Laura Basciu, Nello Cappai, Giovanna Caria, Marina Garau, Maria Patrizia Meloni, Carlo Bessolo, Franco Cardia, Giacomo Contu, Giorgio Corona, Carlo Floris, Mino Ghiani, Carlo Murru, Umberto Oppus, Claudio Pirarba, Ilaria Orrù, Emanuela Pinna, Silvia Spano, Pasquale Mungianu, Massimo Sanna.

Uds. Mario Floris, Roberto Caredda, Amedeo Coiana, Enrico Deplano, Gennaro Fuoco, Antonella Garau, Marcella Laconi, Gianluigi Mascia, Renata Melas, Ferruccio Melis, Fabrizio Mereu, Anna Maria Minafra, Paolo Mossa, Maria Teresa Orano, Pierpaolo Pambira, Anna Luigia Piga, Renato Pingiori, Claudia Sant’Andrea, Donatella Serra, Giovanni Spiga.

Zona Franca Lista M.R. Randaccio. Maria Rosaria Randaccio, Gloria Denotti, Daniela Noli, Francesca Pili, Silvia Pitzalis, Francesca Mura, Danila Orani, Lallameriem Ben Boussalham, Piero Cannas, Marco Lovico, Roberto Madeddu, Mariano Pitzalis, Stefano Todde, Paolo Cardu, Serafino Giuseppe Melis, Ferdinando Mattana, Fabio Usai, Piero Muscas, Luca Sanna, Modesso Fenu.

Fratelli d’Italia. Paolo Truzzu, Eugenio Murgioni, Dania Aresu, Roberta Congia, Ivana Contu, Alessandra Demuru, Fabrizio De Pau, Fabio Frongia, Luigi Gessa, Ulisse Maoddi, Luca Meloni Melis, Alessio Mereu, Paolo Midiri, Cristian Mudu, Serafino Olianas, Federica Orrù, Roberto Pisano, Cinzia Porcedda, Maria Stefania Putzu, Daniele Spiga.

Candidato presidente Francesco Pigliaru

Pd. Giampaolo Diana, Piero Comandini, Lorenzo Cozzolino, Grazia Maria De Matteis, Francesca Desogus, Mariano Diaz, Marco Espa, Matilde Gianfico, Giuliana Masili, Cesare Moriconi, Roberto Pili, Gloria Piras, Rita Pireddu, Walter Piscedda, Massimo Pusceddu Gigi Ruggeri, Massimiliano Salis, Lucia Sanna, Giuseppe Serra, Francesco Ventroni.

Sel. Francesco Agus, Marcello Cadeddu, Paolo Casu, Enrichetta Maria Cavalieri, Fernando Luigi Coddonesu,Elisa Comparetti, Giorgio Cugusi, Pier Paolo Deidda, Eugenio Lai, Alberto Lecca, Roberto Medas, Andrea Melis, Carmen Meloni, Clara Murtas, Maria Rosaria Pancrazi, Emelina Rodriguez, Luca Salvetti, Ignazio Tolu, Andrea Zucca, Claudia Zuncheddu.

Rossomori. Milena Aresu, Anna Maria Biggio, Nunzio Costanzo, Giovanni Dore, Igor Melis, Salvatore Melis (noto Tore), Mauro Murgia, Mario Orrù, Salvatore Pala (noto Tore), Michele Pipia (noto Pipia), Silvia Ludovica Pusceddu, Silvia Francesca Elvira Rocca, Patrizio Rovelli, Stefano Salis, Riccardo Schirò, Roberto Secchi, Marcellina Serra, Omar Zaher, Paolo Flavio Zedda, Tiziana Zucca.

La Base. Claudio Cugusi, Maurizio Megna, Luca Mariotti, Angela Locci, Mauro Uras, Giancarla Mela, Federico Morigine, Lorna Meloni, Maurizio Bosu, Roberto Corona noto “Bebo”, Carmine Crispino, Floris Maurizio, Luciano Ghironi, Marco Pisano, Erika Carta, Francesca Carboni, Michela Columbu, Nicola Adamu, Simone Mameli, Luca Fanni.

Idv. Roberto Copparoni, Fabio Argiolas, Giuseppe Caria, Serenella Cossu, Manuela Daga, Giuseppe Dessupoiu, Laura Di Napoli, Francesco Fiermonte, Marco Frau, Carmela Latto, Giovanna Licardi, Teresa Manca, Alberto Milia, Nuccio Monello, Cinzia Muscas, Stefano Piga, Bruno Pinna, Annalisa Pirastu, Roberto Ricciu, Rita Solinas.

Sinistra Sarda. Giuseppe Stocchino, Giovannino Deriu, Fabrizio Anedda, Annarella Casu, Giulia Suella, Sabrina Deiana (nota Stefania), Carla Deidda, Nicola Ibba, Simona Lobina, Marina Susanna Loi, Adele Murru, Elisabetta Oro (nota Betti), Gabriella Orrù, Marco Parodi, Maria Ileana Pipia, Maria Serafina Pittalis.

Irs. Priamo Cottu, Elisabetta Pitzurra, Riccardo Pittau, Luigi Sionis, Manuela Piras, Massimiliano Meloni, Maurizio Olla, Gianfranco Collu, Edoardo Secci, Sonia Cabras, Carla Porcheddu, Paolo Mura, Mario Salvatore Veltroni, Antonello Palmas, Antonio Gaviano Demontis, Sebastiano Garroni, Valentina Canu, Mathilde De Salivet De Fouchecour, Alessandro Cozzura, Daniela Giuseppina Piana.

Partito dei Sardi. Giovanni Benevole, Andrea Loviselli, Maria Dolores Leori, Antonio Sau, Angelo Secci, Andrea Masala, Emanuela Sabiucciu, Valentino Cera, Giuseppe Vignolo, Maria Teresa Faedda, Monica Mureddu, Maria Antonia Medda, Tiziana Mellino, Douda Senè, Ignazio Murgia, Giuseppe Chirri, Maria Fatima Caddia, Elisabetta Pisu, Alberto Pintus, Marco Maria Cocco.

Centro democratico. Priamo Farris, Anna Maria Busia, Roberto Costa, Marta Deguio, Dino Deiana, icoletta Defraia, Marina Del Zompo, Francesca Faedda, Silvana Foddanu, Nicola Gaetano Marfella, Alessandro Mascia, Maria Franca Mulas, Antonio Paulis, Peppone Pibia, Luigi Pintori, Sonia Satta, Antonello Tanas, Mauro Ulizio.

Partito socialista. Mondino Perra, Piero Vargiu, Giampiero Carracino, Maurizio Ciotola, Antonella Cuccu, Massimo Mameli, Giovanni Massa, Paola Melis, Marianna Pani, Giampiero Plumitallo, Giorgio Podda, Christian Ruiu, Antonella Soddu, Ilaria Vigo, Francesca Zaru.

Candidato presidente Michela Murgia

ProgRes. Marta Immacolata Onnis, Valentina Neri, Valeria Cao, Giovanna Frongia, Rina Pinna, Francesca Tanda, Daniela Ligas, Michele Giorgio Muntoni (noto Miali), Roberto Boi – Gianni Mascia – Raimondo Piras, Francesco Nioi, Alberto Musa, Gianluca Argiolas, Diego Portas, Roberto Spano, Alessandro Marracini – Francesco Fenu (noto Chicco), Antonello Lai, Giuseppe Murgia (noto Bepi).

Gentes. Rosella Atzori (nota Rosie), Stefania Cannas, Massimo Casula, Romana Congera (nota Romina), Stefania De Michele, Angela Demontis, Angela Drago, Katya Esposito, Antioco Floris, Alexa Leinardi, Maria Antonietta Marras, Alessandro Mongili, Giuseppe Musio, Fabrizio Palazzari, Roberta Porceddu,Stefano Puddu (noto Crespellani Puddu), Anna Maria Santolisier, Marta Sarigu, Marina Spinetti, Marco Sulis.

Comunidades. Maria Felicina Atzeri, Michele Atzori noto Dottor Drer, Pino Cabras, Daniela Cacciuto, Matteo Casula, Ombretta Detratti, Vania Erby, Michele Fois, Giuseppe Frau noto Pino, Andrea Stefano Lai noto Andrea, Stefano Lai, Piergiorgio Lara, Enrico Marras, Ivo Murgia, Nicola Odoni, Mauro Piras, Valentina Sanna, Rosalia Sannais, Angela Gabriella Spiga, Alessio Trois.

Candidato presidente Mauro Pili

Unidos. Alessandro Sorgia, Stefano Cabiddu, Roberta Regina Carta, Isabella Cubadda, Andrea Faedda, Roberto Ferrari, Marco Giordano, Claudio Lussu, Rita Massa, Lino Melis, Maria Luisa Musanti, Cino Ignazio Perra, Angela Piana, Fabrizio Pusceddu, Emanuela Katia Pilloni, Edoardo Nicola Scarpetta, Manuela Serra, Filippo Serra, Lucio Torru, Mauro Enrico Vargiolu.

Mauro Pili Presidente. Maria D. Accardi, Giorgio Asuni, Samuel Atzeni, Paolo L. Biancu, Sabrina Branca, Roberto Chessa, Gianfranco Congiu, Alessio Cordella, Mattia Giacomini, Salvatore Guttuso, Riccardo Laconi, Tiziano Medda, Pier Paolo Mura, Gigi Piacciau, Daniela Pilleri, Antonio Pisano, Annalisa Pittau, Giuliana Schirru, Vera Versari, Chiara Zanolla.

Fortza Paris. Giangabriele Carta, Michele Di Cristo, Anna Busonera, Sergio Cusino, Franco Dessì, Paola Loche, Anna Loche, Lorenzo Slvatore Ignazio Manca, Maria Adelaide Masala, Elsa Tonina Meloni, Mariano Murgioni, Marco Nioi, Gianfranco Paderi, Thomas Peigottu, Francesca Pilia, Gianfranco Pitzalis, Giuseppe Puddu, Giovanni Serreli, Adriano Siuni, Alessandra Sorcinelli.

Soberania. Pietro Murru, Mauro Crobeddu, Ivano Farris, Gabriella Manca, Elisabetta Meloni, Antonietta Monni, Walter Nurchi, Cririo Sanna, Daniela Pinna, Salvatore Agueci, Mario Riccardo Curti, Raffaele Pani, Stefania Piludu, Gesuino Pintus.

Candidato presidente Michelangelo Serra

Onestà e Progresso. Dino Delrio, Riccardo Murru, Orazio Copielo, Walchiria Trudu, Aldo Marino, Martina Secci, Ivan Grandis, Giovanni Moi, Giorgina Mazzarese, Fernando Trupo, Renato Agrestini, Alessandro Cau, Lorena Olla, Antonina Ruggeri.

Candidato presidente Gigi Sanna

Movimento Zona Franca. Anna Maria Baldino, Giuseppina Anselmeti, Giuseppe Marini, Gianpaola Lai, Vincenzo Garraffa, Vittorio Masala, Gabriele Ciarpi, Maria Cristina Pusceddu, Christian Carrus, Francesco Deiana, Mario Coghe, Margherita Marras, Gianluca Mundula, Dino Coghe, Alessandro Scanu, Daniela Mallus, Marco Mascia, Pietro Loi.

Candidato presidente Pierfranco Devias

Fronte Unidu. Francesco Zancudi, Teresa Sorrentino, Gianluca Carta, Maria Giovanna Tolu, Caterina Tani, Matteo Porcu, Pierluigi Caria, Sandra Mereu, Laura Manca, Stefania Galizia, Alice Carta, Marco Frongia, Francesco Siddi, Simone Pau, Roberta Satta, Cristiano Sabino, Mario Mele, Marco Pala, Sergio Gambella, Maria Paola Dettori.

Candidato presidente Cristina Puddu

Meris. Giovanni Sarais, Sandrina Sabiu, Bruno Delussu, Maria Giuseppina Cavia, Ilaria Coria, Marcello Pireddu, Claudia Ogno, Giuseppe Mameli, Romina Paschina, Franco Loi, Maria Rita Lippi, Franco Marcia, Fabio Frau, Sandro Mascia.

© Riproduzione riservata

 
loading
loading
Edicola de L'Unione Sarda